2014年10月26日日曜日
ベルリビエール(松本)
ささぶねはカレーライス800円。
前菜はカブの酢漬けにラタトゥイユ。
デザートはアルプス乙女の焼き林檎。
相変わらず満席です。
次予約があるので、45分くらいで食べて欲しいと言われました。
2014年10月25日土曜日
2014年10月22日水曜日
2014年10月19日日曜日
西沢渓谷(4)復路のトロッコ道
12:25 休憩終えて出発。
少し行くと、最後の滝、不動の滝がやや遠目に見えます。
12:35 折り返し地点に到着。復路はここから1時間20分予定。
13:00 ずっと下ること25分。大展望台に藤着。
この道は、木材を運ぶためのトロッコ道。古い線路が道に残ってました。昭和8年〜43年まで使われていたそうです。
14:00 西沢渓谷入口まで戻って来ました。
駐車場まで更に20分。正味4時間弱でした。
やっぱり朝一で来ないと、ゆっくりきれいな写真が撮れないなと反省しました。来年リベンジ!
西沢渓谷の写真は、picasaにUPしてます。
西沢渓谷(2)渓谷&滝
10:40 三重の滝。
鎖場を慎重に歩きます。
前にクラ○ツー○○○の用な団体御一行がいて、急ながれ場だと全く先に進みません。
その隙にと思って、メモリー残が無くなって来たので、古いデータを手動削除しながら登っておりました。
で、調子こいて、2番目に大きな竜神の滝の写真も削除しちゃったようで、データに残ってませんでした。orz
11:10 貞泉の滝。
ヒグマの大将を入れると、スケール感が分かりやすい。
11:40 スタートから2時間で、メインの七ツ釜五段の滝に到着。
紅葉と青い滝壺を同時に撮るのって難しいですね・・・。
西沢渓谷の写真は、picasaにUPしてます。
西沢渓谷(1)入口〜吊り橋
関東組3人様と合流して、山梨県の西沢渓谷にてトレックングです。
西沢渓谷の写真は、picasaにUPしてます。
9:40 駐車場スタート。快晴〜。
舗装道を歩くこと20分で周回コースのスタート地点に。その後砂利道を10分程進むと、本格的な山道へと入っていきます。
10:20 二俣吊り橋。
甲武信ケ岳の紅葉をバックに、人口ダムに虹がかかってます。
ここから先は、本格的な山道になります。
2014年10月18日土曜日
登録:
投稿 (Atom)